退役军人“光荣之家”牌,申请更换流程来了!
发布时间:2022年6月23日      阅读:35

咨询:

你好,我是一名2018年退役的老兵,很荣幸退役后就赶上了退役军人各项优抚政策,特别是我在外地上班的时候,家里人很开心的告诉我说,2020年社区给我们家补发了一张光荣牌,上面写着“光荣之家”四个大字,贴在门口很自豪!

但是,不知道是我擦的太使劲了,还是光荣牌上的油漆不牢固,这次春节回家擦拭的时候,上面的油漆直接都被擦掉了,现在只能模模糊糊看到,右下角那行“退役军人事务部监制”,很是尴尬,听一些战友家的光荣牌也有这种情况。

我想问下像这种情况可以重新补发一份光荣牌吗?在哪里可以申请?谢谢!

答复:

你好战友,据小编了解,根据《光荣牌悬挂服务管理工作规定(试行)》及各地烈属、军属和退役军人等家庭悬挂光荣牌工作的相关政策明确:

光荣牌发生老化、破损等情形,悬挂对象可以提出更换申请,经县级人民政府退役军人事务部门核准后可以更换。

更换新光荣牌前,应当上交旧光荣牌。县级人民政府退役军人事务部门负责集中销毁上交的旧光荣牌。因非本人责任、无法抗拒或者无法预料等情形造成光荣牌遗失,可以申请补发,补发原则上不超过两次。

申请更换光荣牌业务参考:

1、受理单位:户籍所在地乡镇人民政府或街道办事处。

2、办理程序:①申请人向户籍所在地乡镇人民政府或街道办事处提出申请;②乡镇人民政府或街道办事处对申请材料进行初核。③退役军人事务部门对初核材料进行审核确认。

3、申请材料:书面申请,身份证、户口本等相关材料。

4、办理时限:乡镇人民政府或街道办事处自受理申请之日起5个工作日内出具初核意见,并报退役军人事务部门。申请材料不齐全的,从补齐材料之日起计算时限。县级退役军人事务部门应当自收到初核意见之日起,5个工作日内办理完毕。

来源于:新小兵

Copyright © 2002-2022 成都东软学院 All Rights Reserved
地址:四川省 成都市 都江堰市 青城山镇东软大道1号
邮编:611844
蜀ICP备12011972号